Этот день в истории «Ливерпуля». 4 февраля | LiverBird.ru: Liverpool FC / ФК Ливерпуль: Сайт русскоязычных болельщиков «красных»

Этот день в истории «Ливерпуля». 4 февраля

Иан Каллахан

Рекордсмен по числу матчей за «Ливерпуль» Иан Каллахан принял участие в 640 и последней для себя игре чемпионата Англии. К сожалению, ему не удалось отметить эту веху победой, «Ковентри» оказался сильнее - 1:0.

В самом недавнем матче, в гостях у «Халла» 2017, мерсисайдцы уступили со счетом 0:2, проведя худший старт календарного года с 1954.

Стивен Джеррард достиг отметки в 700 игр за клуб в 2015. В переигровке четвертого раунда Кубка Англии с «Болтоном» на стадиое «Макрон» гости пропустили первыми, но затем получили численное преимущество и смогли реализовать его под самый конец поединка. Голами в послдение несколько минут отметились Рахим Стерлинг и Филиппе Коутиньо.

Центральный защитник Мартин Шкртел был в четвертый раз назван игроком года в Словакии в 2013.

Переигровка четвертого раунда кубка Англии с «Эвертоном» в 2009 закончилась в пользу «ирисок» благодаря голу Дэна Гослинга за две минуты до конца дополнительного времени. Стивен Джеррард получил травму в первом тайме, а Лукас Лейва был удален с поля во втором.

В этот же день Робби Фаулер подписал контракт с австралийским клубом «Норт Куинсленд Фьюри», в составе которого он забил 9 голов в 26 матчах.

Робби Фаулер и его будущий партнер по атаке «красных» Стэн Коллимор забили по голу в поединке с «Ноттингем Форест» на «Сити Граунд» в 1995. Защитник гостей Фил Бэбб получил красную карточку.

Еще три дерби состоялись в этот день, все они закончились неудачно для «красных». В 1939 убедительная победа «синих» на «Энфилде» со счетом 3:0 позволила им выйти на первое место в чемпионате и завоевать свой пятый титул чемпионов в конце сезона. В 1911 «Ливерпуль» уступил на выезде со счетом 1:2 во втором раунде кубка Англии. А в 1905 домашняя ничья 1:1 в первом туре самого старого футбольного турнира привела лишь к поражению «Ливерпуля» в переигровке на «Гудисоне».

Самая недавняя победа этого дня была добыта в далеком 1961, когда мерсисайдцы на выезде обыграли со счетом 3:2 «Сканторп» во встрече второго дивизиона. На стадионе «Олд Шоу Граунд» собралось 7970 зрителей.